Можно ли прервать протокол ЭКО: когда отменяют цикл и что делать дальше

Лиза_ok

Участник
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
Маргарита, я ваша ровесница, и как по мне - 2 или 3 клетки тоже неплохой результат. И я тот человек, у которого иногда брали и 1 клетку. Если у вас регулярно 2-4 клетки по УЗИ, то 6-7 в другом цикле с большой долей вероятности могут и не появиться. Это с одной стороны. С другой стороны, наоборот, к тем 3 клеткам, которые видны сейчас, на стимуляции вполне могут и добавиться ещё пара фолликулов. Также может проявиться отложенный эффект когда большее количество фолликулов появляется спустя цикл после протокола я недавно общалась с женщиной, у неё после 3-х протоколов врачи обнаружили такую реакцию. Может, врач это имеет в виду (моя Ре тоже иногда говорит , что стимуляции раскачиваю яичники, и у некоторых пациенток увеличивается ответ на них).
Также вы можете в этом протоколе получить 2-3 прекрасные зрелые клетки, а можно растить 6-7 фолликулов и половина будет пустыми / незрелыми. Как вы видите, очень много вариантов развития событий, кроме одного время играет против нас .По итогу я бы соглашалась на 2-3 клетки. Ещё добавлю, что в моей клинике врач 1-2 клетки пунктирует без наркоза, ставит как ЕЦ, по деньгам это меньше, поэтому имеет смысл уточнить в вашей клинике этот момент. Я ещё вспомнила, что на одном из вебинаре клиник ВРТ слышала о такой схеме сделать первый протокол ЕЦ, без стимуляции, при пункции сделать PRP яичников, а следующий цикл (или через 1) уже делать стимуляцию. PRP яичников - экспериментальный метод, тем не менее есть случаи, когда когда после него увеличивалось количество ЯК и наступала беременность.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Маргарита, я ваша ровесница, и как по мне - 2 или 3 клетки тоже неплохой результат. И я тот человек, у которого иногда брали и 1 клетку. Если у вас регулярно 2-4 клетки по УЗИ, то 6-7 в другом цикле с большой долей вероятности могут и не появиться. Это с одной стороны. С другой стороны, наоборот, к тем 3 клеткам, которые видны сейчас, на стимуляции вполне могут и добавиться ещё пара фолликулов. Также может проявиться отложенный эффект когда большее количество фолликулов появляется спустя цикл после протокола я недавно общалась с женщиной, у неё после 3-х протоколов врачи обнаружили такую реакцию. Может, врач это имеет в виду (моя Ре тоже иногда говорит , что стимуляции раскачиваю яичники, и у некоторых пациенток увеличивается ответ на них).
Также вы можете в этом протоколе получить 2-3 прекрасные зрелые клетки, а можно растить 6-7 фолликулов и половина будет пустыми / незрелыми. Как вы видите, очень много вариантов развития событий, кроме одного время играет против нас .По итогу я бы соглашалась на 2-3 клетки. Ещё добавлю, что в моей клинике врач 1-2 клетки пунктирует без наркоза, ставит как ЕЦ, по деньгам это меньше, поэтому имеет смысл уточнить в вашей клинике этот момент. Я ещё вспомнила, что на одном из вебинаре клиник ВРТ слышала о такой схеме сделать первый протокол ЕЦ, без стимуляции, при пункции сделать PRP яичников, а следующий цикл (или через 1) уже делать стимуляцию. PRP яичников - экспериментальный метод, тем не менее есть случаи, когда когда после него увеличивалось количество ЯК и наступала беременность.
Спасибо за разъяснения. Мне очень помогают все ваши сообщения от всех девочек тут, уже больше понимаю, что мне дальше делать. Про отложенный эффект Ре точно не говорила, только отложить предлагала без всяких медицинских манипуляций. Я весьма слабо представляю как пережить такую процедуру без наркоза, по описанию она весьма болезненна.
 

Лиза_ok

Участник
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
Спасибо за разъяснения. Мне очень помогают все ваши сообщения от всех девочек тут, уже больше понимаю, что мне дальше делать. Про отложенный эффект Ре точно не говорила, только отложить предлагала без всяких медицинских манипуляций. Я весьма слабо представляю как пережить такую процедуру без наркоза, по описанию она весьма болезненна.
Маргарита, про пункцию без наркоза, конечно, многое зависит от рук врача. Тут пока не попробуешь, не узнаешь. 🤷‍♀️ Технически - вводят УЗИ-датчик, а затем укол. Болезненно, но в целом терпимо на 1-2 фолликула. И дешевле у нас наркоз стоит 12 тысяч + 3 тысячи анализы к нему (и ещё разница, если саму пункцию ставят как пункцию в ЕЦ).
 

MilaHope

Росток надежды 🌱
Регистрация
11 Дек 2025
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
14
Собирать, все, что есть. Не факт, что другой цикл будет лучше. И не факт, что после остановки протокола ваши фолики не превратчтся в кисты и не испортят вам вступление в след протокол на протяжении пары месяцев.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Собирать, все, что есть. Не факт, что другой цикл будет лучше. И не факт, что после остановки протокола ваши фолики не превратчтся в кисты и не испортят вам вступление в след протокол на протяжении пары месяцев.
Про кисты не знала. Спасибо за информацию. Буду задавать этот вопрос врачу, если предложит перенести на другой цикл.
 

alina_v

Участник
Регистрация
11 Дек 2025
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
12
Я бы продолжила протокол, на след цикл не факт что будет лучше.
 

Лиза_big

Участник
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
1-я стимуляция - рос один фолликул (я бы отменила, если бы знала о программе эко больше) - эмбрион остановился в развитии. 2-я стимуляция - 2 эмбриона - не прошли пгт, 3-я стимуляция - рос один фолликул, я остановила программу. 4-я стимуляция - росло 4 фолликула, получили 2 клетки, один эмбрион прошел пгт. Все программы платные. Решать Вам, но при наличии 1 фолликула не факт что в нем будет зрелая клетка.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
1-я стимуляция - рос один фолликул (я бы отменила, если бы знала о программе эко больше) - эмбрион остановился в развитии. 2-я стимуляция - 2 эмбриона - не прошли пгт, 3-я стимуляция - рос один фолликул, я остановила программу. 4-я стимуляция - росло 4 фолликула, получили 2 клетки, один эмбрион прошел пгт. Все программы платные. Решать Вам, но при наличии 1 фолликула не факт что в нем будет зрелая клетка.
Лиза,а почему вы отменили программу с 1 фолликулом? Какие у вас были аргументы? И были ли у вас последствия после остановки, например кисты?
 

Лиза_big

Участник
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
8
Лиза,а почему вы отменили программу с 1 фолликулом? Какие у вас были аргументы? И были ли у вас последствия после остановки, например кисты?
Маргарита,потому что программы все платные и очень дорого выходило растить по одной клетке, когда могут расти хотя бы 3. Никаких последствий, в след цикле продолжила, росло 4 фолликула, получили 2 ооцита и один здоровый эмбрион.
 

Nadya-light

Росток надежды 🌱
Регистрация
11 Дек 2025
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
12
Маргарита,ак уже многие написали, при таких вводных нужно брать то, что есть. Для меня, например, результат 3 фолликула - это прям вау!!! Бывает и 1 зреет, в этом случае применяем минимальную поддержку, в том числе сдерживающую преждевременную овуляцию. На своем опыте могу сказать, что качество клеток в 38 лет ооочень отличается от их качества в 40, увы. В данном вопросе, к сожалению, время играет против Вас и количество клеток не гарантирует результат. В любом случае, пробовать и не ждать
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Маргарита,ак уже многие написали, при таких вводных нужно брать то, что есть. Для меня, например, результат 3 фолликула - это прям вау!!! Бывает и 1 зреет, в этом случае применяем минимальную поддержку, в том числе сдерживающую преждевременную овуляцию. На своем опыте могу сказать, что качество клеток в 38 лет ооочень отличается от их качества в 40, увы. В данном вопросе, к сожалению, время играет против Вас и количество клеток не гарантирует результат. В любом случае, пробовать и не ждать
Спасибо. Посмотрим, что скажут на следующем приёме.
 

evgenia_p

Участник
Регистрация
11 Дек 2025
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
12
Мне самой 40, возраст, вам почти 43. Многие в таком возрасте по одной клетке собирают. Я бы согласилась.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Мне самой 40, возраст, вам почти 43. Многие в таком возрасте по одной клетке собирают. Я бы согласилась.
Поняла, спасибо за мнение. Я бы не так сомневалась, если бы не врач. Моё ЭКО идёт по принципу - решать тебе (делать ЭКО, выращивать 1-2-3 клетки, прерывать) - принимай решение. Я не совсем была готова к такому сценарию. Я полагала, что врач будет говорить, я выполнять. По её реакции количество клеток маловато и есть шанс больше получить. Врач опытный, но весьма немногословный. А тут с вашей помощью пытаюсь решить, что делать-то. Многие меня уже убедили, что в моём возрасте надо на любое количество соглашаться.
 

post_ksen

Друг сообщества 🤝
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
18
Важно, не количество, а качество! У меня амг 0,7, после стимул на узи было 5, качественных 4, оплодотворились 3.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Важно, не количество, а качество! У меня амг 0,7, после стимул на узи было 5, качественных 4, оплодотворились 3.
Спасибо. На 3 я бы согласилась тоже. И на 2. А вот если мне скажут - у вас только 1, принимай сама решение берём или перерыв на следующий цикл, вдруг там будет 5. Вот тут я пытаюсь понять как действовать и спрашиваю у вас опытных, учитывая, что будет пгт и крио.
 

post_ksen

Друг сообщества 🤝
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
10
Реакции
6
Баллы
18
Спасибо. На 3 я бы согласилась тоже. И на 2. А вот если мне скажут - у вас только 1, принимай сама решение берём или перерыв на следующий цикл, вдруг там будет 5. Вот тут я пытаюсь понять как действовать и спрашиваю у вас опытных, учитывая, что будет пгт и крио.
Маргарита,мне кажется, что с таким амг плюс возраст не будет 6-10 клеток. Действуйте по ситуации, но время играет против вас. Если будет 2-3 клетки , дерзайте.
 

mur_mar_41

Росток надежды 🌱
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
14
Без обид, но в вашем возрасте и с вашим амг ждать следующего цикла-это глупо. Берите даже одну клетку. Каждая клетка-это ваш шанс стать мамой.
 

Маргарита И.

Постоянный участник ⭐
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
22
Реакции
3
Баллы
18
Без обид, но в вашем возрасте и с вашим амг ждать следующего цикла-это глупо. Берите даже одну клетку. Каждая клетка-это ваш шанс стать мамой.
Не обижаюсь. Очень нужны все ваши мнения. Я тут прочитала сообщество сколько смогла несколько дней подряд и почти не встретила случаев, чтобы 1 извлекли. У большинства от 5.
 

mur_mar_41

Росток надежды 🌱
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
14
Не обижаюсь. Очень нужны все ваши мнения. Я тут прочитала сообщество сколько смогла несколько дней подряд и почти не встретила случаев, чтобы 1 извлекли. У большинства от 5.
Ну так амг у всех же разное бывает. Очень много девочек берут клетки в ЕЦ, без какой-либо стимуляции. Надо работать с тем, что есть, а не ждать, что в следующем цикле будет больше. Может быть больше-а может быть ни одной.
 

Лера Б.

Росток надежды 🌱
Регистрация
15 Янв 2026
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
8
Маргарита,я извлекала по одному или ноль) я в свои 36-37 лет торопилась, ибо возраст это наиболее важный фактор удачи протокола..даже в мои 36-37 лет я каждый цикл ловила и не теряла ни месяца
 
Сверху